星空 发表于 2015-5-11 08:10:26

在安庆,3000工资是怎么过日子的?好心酸..

首先——

税前3000元!先拿着喔~养老8%=240元,医疗2%=60元失业1%=30元,公积金8%=300元(安庆的各个单位不同,这个取的是平均值,也有单位公积金上千的,也有不发的)240+60+30+300=630元个税起征:3500元个税=0实际到手=3000-630-0=2370元http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqSLwZib0WeyybsZFx0hNDyUf5c8Flp2ozKG77kmGRG8AaKk6PdbURrSA/0
租房:不好讲地段,安庆内差不多1000元/月2室一厅,新小区估计会贵点(不租房,给家里1000元也是跑不掉的啦~~~),好吧,就算10002370-1000=1370元http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqmXN4yYN1bbv0MskzrwAYvAfsh2rciaGjajicics1NbKcpvaR0yFx4usUQ/0水电煤气宽带电视物业费一个月200元,已经好节约了有木有~~~1370-200=1170元http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqrm2Rrv3gI0Vn0ngG2lyJkMp52ZkyHiboNzB85iaexibfXjVicdE4h6mtKA/0上班公交(不打车),其他算步行····现在五月份了1元(公交)*2(来回)*22天=44元偶尔迟到,应酬、接送朋友、加班打的算100元1170-44-100=1026元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqQoSOYuhJ6IpAff9PYYMGLmyBlEwOPwxdgbyxGicZu5Eib1vHeKtaibDQQ/0早饭5元午餐5元晚餐5元水果饮料零食神马加一起再算5元这绝对是良心价,现在早饭一套煎饼果子+豆浆也不止介价儿,中午和晚上5元在安庆真的不知道可以吃啥了...不算零食、下午茶、点心……20元*30天=600元1026-600≈426元http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqcKMibsQuNR7QeLCibUib0mc8k68Z9pic8UsxAmuqwfcrXXbjnYPahj1bfQ/0生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品……不算化妆品!护肤品!不做头发!顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!426-100=326元http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqQsKFIibh18nz3LAmVOzyFyf35apyS0ZxtWZEYwZVUFBSptLHHib6HFYg/0
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了:326-300=26元
电话费、流量费:20元交友、娱乐休闲费用(看个电影、吃个大餐、做个运动等等):没女朋友每月200元,有女朋友500元,不说了算0吧。26-20-0=6元
以2个月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等事件,在安庆不算多吧,每月平摊100元。考虑到只有6元了,没得送了!
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqUPwgZYhTr7ewwdHaaoJAhtr6UDau1bKdY6L8E5MP9DE9J3yYtUpyyQ/0在妹纸不化妆、不护肤、不做头发的基础上……在男人不抽烟不喝酒不旅游不泡吧的基础上... ...就剩这么多了!
别问我为什么不去旅游、不吸烟不喝酒不泡吧!!!就剩这6块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下2100大洋!目前安庆首付水平约为15万,15万除以2100元约等于,,71年!!!好吧,71年后就可以娶媳妇了。。。。。。等下....房贷咋还?
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/IJuMl31Ckgjet3lqUtNwXE9n4Pc3ic2lhXicfFg4u6ASIJSH8K1NxvViboZLmdDtfArdPbbFcXbLHEgOabEunbVbA/0这年头,没个亲爹干爹啥的,还真活不下去啊......更何况,在安庆如果你月薪都还没达到3000呢?
页: [1]
查看完整版本: 在安庆,3000工资是怎么过日子的?好心酸..